Обязано ли простое товарищество вставать на учет в налоговый орган в целях налогообложения доходов от совместной деятельности, представлять декларации по налогу на прибыль и устанавливать особую учетную политику для целей налогообложения прибыли?

В соответствии с п.1 ст.1041 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединять свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Согласно п.1 ст.48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Таким образом, юридическое лицо является организацией, и при создании простого товарищества новая организация не образуется.
Статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Следовательно, простое товарищество не является налогоплательщиком.
Согласно ст.19 НК РФ налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы.
В связи с вышеизложенным простое товарищество не подлежит постановке на учет в налоговых органах.
В соответствии с п.1 ст.289 НК РФ налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном вышеназванной статьей настоящего Кодекса.
Таким образом, налоговые декларации представляются только налогоплательщиками.
Учитывая вышеизложенное, простое товарищество не обязано представлять декларации по налогу на прибыль.
Статьей 313 НК РФ предусмотрено, что порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.
Таким образом, учетная политика устанавливается только налогоплательщиками.
В связи с этим простое товарищество не определяет учетную политику для целей налогообложения прибыли.
А.А.Назаров
Подписано в печать
13.05.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 6

Подпадает ли деятельность фотолаборатории "Кодак Экспресс" под понятие "услуги фотоателье" согласно гл.26.3 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также