Может ли организация списать на расходы для целей налогообложения прибыли в качестве безнадежного долг кредитного учреждения, образовавшийся по остатку средств на расчетном счете организации, в случае ликвидации данного кредитного учреждения или учесть данную задолженность при формировании резерва по сомнительным долгам?

Согласно ст. 266 НК РФ налогоплательщики, применяющие метод начислений, вправе в целях налогообложения прибыли формировать резервы по сомнительным долгам. Порядок формирования исходных данных и размера таких резервов установлен п. 4 ст. 266 НК РФ.
Вместе с тем в соответствии с изменениями, внесенными п. 6 ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ, сумма дебиторской задолженности, относящаяся к сделкам и операциям, учтенным при формировании налоговой базы в силу пп. 1 п. 1 ст. 10 названного Федерального закона, не участвует в формировании резервов по сомнительным долгам, создаваемых на основании ст. 266 НК РФ.
Таким образом, при формировании резерва по сомнительным долгам организация вправе учитывать только сумму дебиторской задолженности, возникшей начиная с 2002 г. При этом на суммы средств, находящихся на счетах в банке, указанный резерв не образуется.
Пунктом 4 ст. 266 НК РФ предусмотрено, что резерв по сомнительным долгам может быть использован организацией только на покрытие убытков от безнадежных долгов, признанных таковыми в порядке, установленном указанной статьей НК РФ.
Если организация не принимала решения о формировании резерва по сомнительным долгам, то согласно п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам, в частности, относятся суммы убытков от списания безнадежных долгов (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).
Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) в соответствии с п. 2 ст. 266 НК РФ признаются:
- долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности;
- долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании акта государственного органа;
- долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения на основании ликвидации организации.
По общему правилу обязательства прекращаются ликвидацией юридического лица (ст. 419 Гражданского кодекса РФ).
Статьей 63 ГК РФ установлено, что ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Статьей 2 Федерального закона от 25.02.1999 N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (далее - Закон N 40-ФЗ) определено, что под несостоятельностью (банкротством) кредитной организации понимается признанная арбитражным судом ее неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о государственной регистрации кредитной организации в связи с ее ликвидацией осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", с учетом особенностей указанной регистрации, установленных Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" (п. 3 ст. 50.44 Закона N 40-ФЗ).
Для целей налогообложения прибыли суммы, находящиеся на счетах в банке, могут быть признаны безнадежными долгами на основании записи об исключении банка из Единого государственного реестра.
Согласно ст. ст. 6 и 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" содержащиеся в государственном реестре сведения о ликвидации конкретного юридического лица могут быть предоставлены в виде выписки из государственного реестра.
Следовательно, основанием для отнесения суммы задолженности банка к внереализационным расходам для целей налогообложения прибыли будет наличие указанной выписки.
Таким образом, суммы убытков по указанным выше долгам, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения в результате ликвидации организации (что подтверждается выпиской из государственного реестра), могут быть учтены организацией в составе внереализационных расходов при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль за тот отчетный (налоговый) период, в котором сделана соответствующая запись о ликвидации должника в государственный реестр.
(По Письму УФНС России по г. Москве от 19.05.2005 N 20-12/36141)
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Организация приобрела часть здания, принадлежащего заводу. Как определить норму амортизации по этой части здания?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также