...Организация имеет сезонный характер работы. Зарплата выплачивается 1 раз в год в сентябре, когда налоговая база по ЕСН в среднем на работника составляет более 2500 руб. В налоговый орган были представлены расчеты по авансовым платежам по ЕСН за i квартал и за полугодие с нулевыми показателями. Может ли организация воспользоваться регрессивной шкалой ставок ЕСН?

Пунктом 2 ст.241 НК РФ установлены порядок и условия применения регрессивной шкалы ставок ЕСН. Если на момент уплаты авансовых платежей по налогу накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет менее 2500 руб., налог уплачивается по максимальной ставке, предусмотренной п.1 указанной статьи, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо. Налогоплательщики, у которых налоговая база удовлетворяет указанному критерию, не вправе до конца налогового периода использовать регрессивную шкалу ставки налога. Право на применение регрессивной шкалы обложения ЕСН в течение налогового периода (календарного года) должно определяться ежемесячно.
Таким образом, если в каком-либо месяце сумма выплат, начисленных в среднем на одного работника, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде (включая последний), составит менее 2500 руб., то в этом месяце налогоплательщик не может применить регрессивную шкалу ставок ЕСН. Более того, он не сможет ее применять до конца налогового периода, несмотря на то что в следующие месяцы расчетный показатель может превысить эту сумму.
Следовательно, если организация представляла расчеты по авансовым платежам по ЕСН за I квартал и за полугодие с нулевыми показателями, то она уже в январе не выполнила условие для применения регрессивных ставок налога. Поэтому, несмотря на то что в сентябре организация имела налоговую базу в среднем на одного работника более 2500 руб., она не может применять регрессивную шкалу налога до окончания налогового периода.
Следует отметить, что в соответствии со ст.55 НК РФ особенности определения налогового периода имеют только вновь созданные организации. Для организаций с сезонным характером работ никаких исключений при определении налогового периода не существует.
Л.Котова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
07.05.2003
"Финансовая газета", 2003, N 19

Работник организации получил на предприятии доход по опциону . Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по сумме выплаченных опционов по декларации о доходах сотрудника, получившего такой доход?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также