Работник организации получил на предприятии доход по опциону . Предоставляется ли имущественный налоговый вычет по сумме выплаченных опционов по декларации о доходах сотрудника, получившего такой доход?

В соответствии со ст.130 ГК РФ вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.
"Опцион" означает "выбор", но смысловое понятие варьируется в зависимости от области применения. В договорном праве опционом называется обусловленная договором возможность для одной из сторон выбрать способ, объем исполнения обязательства или отказаться от его исполнения при оговоренных обстоятельствах. Так, по договору купли - продажи опцион может касаться количества товара, его стоимости, сроков поставки, валюты платежа и других условий. В биржевой практике - это сделка, по которой уплата известной премии дает право купить или продать ценные бумаги или товары по установленной цене в любой день в течение определенного периода либо вообще отказаться от сделки без возмещения убытков.
Опционом можно назвать также разновидность срочной сделки, которую необязательно исполнять; право, обусловленное уплатой определенной суммы (премии), купить или продать товар или финансовый инструмент по установленной цене в течение определенного периода.
Полученная налогоплательщиком сумма дохода по опциону не относится к доходам от продажи имущества. Следовательно, предоставление имущественного налогового вычета физическому лицу согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ по сумме выплаты опциона на основании представленных налогоплательщиком документов неправомерно.
Н.Шорохова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.05.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 19

Имеет ли право индивидуальный предприниматель на получение налогового вычета по оплате своего обучения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также