Возможен ли зачет сумм экспортного НДС, подлежащих возврату в счет уплаты НДС на таможне при ввозе товаров на территорию Российской Федерации?

Согласно п.4 ст.176 НК РФ при отсутствии у налогоплательщика недоимки и пени по НДС, недоимки и пени по иным налогам, а также задолженности по присужденным налоговым санкциям, подлежащим зачислению в федеральный бюджет, суммы НДС, подлежащие возмещению, засчитываются в счет текущих платежей по НДС и (или) иным налогам и сборам, подлежащим уплате в тот же бюджет, а также по налогам, уплачиваемым в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, по согласованию с таможенными органами.
Таким образом, на основании действующего налогового законодательства суммы НДС, подлежащие возврату налогоплательщику при экспорте товаров, в принципе, могут быть зачтены в счет сумм НДС, подлежащих уплате этим налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Однако порядок взаимодействия налоговых и таможенных органов при осуществлении такого зачета до настоящего времени не утвержден, поэтому осуществить зачет сумм НДС, подлежащих возмещению при экспорте товаров, и сумм НДС, подлежащих уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, практически не представляется возможным.
О.Цибизова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
07.05.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 19

...На балансе фирмы числятся полуавтоматическая линия производства Германии по изготовлению панелей МДФ, линия производства Турции по изготовлению пластиковых панелей. Наша фирма является учредителем фирмы, которой сдается в аренду данное оборудование. Фирма находится в России. По какой цене мы можем сдавать в аренду данное оборудование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также