Могут ли граждане, получившие статус наследников в связи с вступлением в силу 1 марта 2002 г. части третьей ГК РФ, претендовать на наследство, перешедшее к государству до принятия Федерального закона от 26.11.2001 n 147-ФЗ?

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" часть третья ГК РФ применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части третьей ГК РФ, разд.V "Наследственное право" применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Согласно ст.6 Закона N 147-ФЗ применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей ГК РФ, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей этого Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей ГК РФ либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в ст.ст.532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей ГК РФ (ст.ст.1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей ГК РФ. Граждане, ставшие наследниками по нормам разд.V части третьей ГК РФ, по правоотношениям, касающимся открытия и принятия наследства, возникшим и закончившимся до 1 марта 2002 г. в связи с выдачей Российской Федерации в лице налогового органа свидетельств о праве на наследство, не могут претендовать на указанное наследство.
Л.Панина
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
28.04.2003
"Финансовая газета", 2003, N 18

Покупателем была возвращена поставщику бракованная продукция. Как следует документально оформить возврат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также