Кому предоставляется социальный вычет на обучение ребенка в случае, если договор заключен на имя матери и ребенка, а расходные документы оформлены на имя отца?

Согласно п.2 ст.219 социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за свое обучение или за обучение своего ребенка. Расходы по оплате обучения ребенка у налогоплательщика - родителя могут быть приняты для уменьшения налоговой базы только в том случае, если платежные документы, подтверждающие внесение или перечисление денежных средств за обучение ребенка, оформлены на его (налогоплательщика - родителя) имя.
Если платежный документ оформлен на имя отца и условиями договора не предусмотрено, что он производит оплату за обучение, то налоговый вычет ему не может быть предоставлен. Студент и его мать также не имеют права на получение социального налогового вычета, так как не они производили оплату за обучение.
И.Давыдова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.04.2003
"Финансовая газета", 2003, N 18

Каков порядок формирования налоговой базы реорганизованного предприятия после присоединения к нему других организаций? Учитывается ли налоговая база таких организаций при применении им регрессивной шкалы ставок ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также