Начисляется ли ЕСН на проценты заемных денежных средств, занятых по договору у физического лица - сотрудника организации на производственные нужды? Возникают ли в этом случае трудовые отношения?

Исходя из положений п.1 ст.236 НК РФ, реальный договор займа нельзя отнести к элементу трудового договора между работодателем и работником, поэтому выплачиваемый работнику процент не подлежит обложению ЕСН.
Л.Котова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
28.04.2003
"Финансовая газета", 2003, N 18

Сотрудник находился на больничном с 15.11.2001 по 15.02.2002. Начисления сумм по больничному листу и удержание суммы НДФЛ произведены в феврале 2002 г. В декабре 2002 г. начислен отпуск за период с 03.01.2003 по 20.01.2003 и удержан НДФЛ. Каков порядок отражения в налоговой карточке начисленных сумм по больничному и отпуску, относящихся к разным налоговым периодам?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также