Подлежат ли налогообложению выплаченные физическому лицу по решению суда проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами и курсовая разница?

При определении налоговой базы в целях обложения налогом на доходы физических лиц согласно п.1 ст.210 НК РФ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло. Статьей 217 НК РФ установлен перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения).
В соответствии со ст.395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, - в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Согласно п.27 ст.217 НК РФ проценты, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, не облагаются налогом на доходы физических лиц, если они выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования Банка России, в течение периода, за который начислены указанные проценты. В случае возникновения дохода юридическое лицо обязано в порядке, предусмотренном ст.226 НК РФ, исчислить, удержать и перечислить налог с суммы задолженности в размере процентов по вкладу, превышающих размеры, установленные п.27 ст.217 НК РФ.
Таким образом, выплаченные по решению суда проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами и курсовая разница подлежат налогообложению.
И.Давыдова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.04.2003
"Финансовая газета", 2003, N 18

...По распоряжению головного офиса, расположенного в Австрии, московское представительство со своего р/с оплачивает авиабилеты для служебных поездок сотрудников этого офиса. Оплата осуществляется на основании счетов, выставленных транспортными компаниями. Как учитывать оплату представительством расходов по проезду сотрудников головного офиса в целях исчисления НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также