Является ли передача здания, принадлежащего организации на праве собственности, в счет погашения долга объектом налогообложения по НДС? Если да, то как в данном случае определить налоговую базу?

Закрытие обязательств путем передачи здания в счет погашения долга признается реализацией имущества и облагается налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
При этом налоговая база определяется исходя из цены имущества, указанной сторонами в соглашении об отступном (п. 1 ст. 154 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 168 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.
При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговой базой признается цена реализуемого имущества, определяемая на основе положений ст. 40 НК РФ, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров) за минусом стоимости реализуемого имущества (остаточной стоимости с учетом переоценок).
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Фирма реализует ранее приобретенные и оформленные в собственность квартиры. Каков порядок налогообложения НДС таких сделок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также