...Согласно Письму Государственного таможенного комитета РФ от 24.12.2002 n 01-06/50961 не рассматривается как подакцизная лекарственная спиртосодержащая продукция. Можно ли в соответствии с Методическими рекомендациями по применению гл.22 "Акцизы", утвержденными МНС России, рассматривать лекарственную спиртосодержащую продукцию как неподакцизную?

Письмом ГТК России от 24.12.2002 N 01-06/50961 утверждены Методические рекомендации о порядке применения таможенными органами Российской Федерации акцизов в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, которые введены в действие с 1 января 2003 г. Они разработаны в связи с тем, что Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" предусмотрено внесение с 1 января 2003 г. изменений и дополнений в гл.22 "Акцизы", связанных с порядком применения акцизов в отношении подакцизных товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.
Положения пп.2 п.1 ст.181 НК РФ действуют в 2003 г. в редакции Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ, т.е. положение о разливе лекарственных спиртосодержащих средств в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в целях отнесения данной продукции к неподакцизной сохраняет свою силу.
Формулировка пп.2 п.1 разд.1 Методических рекомендаций ГТК России полностью повторяет формулировку пп.2 п.1 ст.181 НК РФ и также определяет в качестве обязательного условия освобождения от уплаты акцизов разлив спиртосодержащих лекарственных средств в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Методические рекомендации по применению гл.22 "Акцизы" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (подакцизные товары) также позволяют не рассматривать в качестве подакцизной продукции определенные спиртосодержащие лекарственные средства, но только в строгом соответствии с положением пп.2 п.1 ст.181 НК РФ.
Последняя редакция Методических рекомендаций была утверждена Приказом МНС России от 06.08.2002 N БГ-3-03/417. Она отражает изменения, внесенные в НК РФ Законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ. В п.2.2.1 данных Методических рекомендаций содержится анализ положения пп.2 п.1 ст.181 НК РФ о том, что не рассматриваются как подакцизная продукция лекарственные, лечебно - профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лекарственные, лечебно - профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными учреждениями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости не более 100 мл (в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти). В результате анализа делается вывод о том, что основанием для освобождения данной продукции от уплаты акцизов является регистрация Минздравом России, а при изготовлении ее аптечными учреждениями - индивидуальный рецепт или требования лечебных организаций, заверенные в установленном порядке.
Исключена из числа подакцизных товаров спиртосодержащая продукция, отпускаемая аптечными учреждениями лечебным организациям по их требованиям. Все спиртосодержащие лекарственные, лечебно - профилактические, диагностические средства даже при соблюдении перечисленных условий рассматриваются как неподакцизные товары только в том случае, если они разлиты в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В какой-то степени указание на то, что из числа подакцизных товаров исключена спиртосодержащая продукция, отпускаемая аптечными учреждениями лечебным организациям по их требованиям, может привести к неверному выводу о том, что данная продукция будет неподакцизной независимо от того, в какие емкости она разлита. Однако следует обратить внимание на то, что далее в п.2.2.1 Методических рекомендаций МНС России говорится о необходимости соблюдения условия разлива лекарственных спиртосодержащих средств в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, даже при выполнении других условий, в том числе наличии индивидуального рецепта или требования лечебных организаций, заверенных в установленном порядке (при изготовлении лекарственных спиртосодержащих средств аптечными учреждениями).
Таким образом, положения Методических рекомендаций, утвержденных ГТК России, и Методических рекомендаций, утвержденных МНС России, не противоречат нормам НК РФ и не содержат иных трактовок условий для освобождения лекарственных спиртосодержащих средств от обложения акцизами.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
23.04.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 17

...Торговая организация использует такую форму поощрения покупателей, как "бонусы за достигнутый объем продаж". Эти бонусы "передаются" покупателям в виде безвозмездного дополнительного отпуска им товаров. Каким образом отражается операция безвозмездной передачи товаров покупателю в бухгалтерском и налоговом учете? Как должны быть оформлены первичные документы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также