Работник принес служебную записку о том, что станок, на котором он работает, сломался, причина - заводской брак детали. Разъясните, пожалуйста, как начислить зарплату работнику за время простоя, если он отработал по графику смену в ночное время. При этом время простоя выпадает на праздничный день. Нужно ли начислять доплату за работу в ночное время и праздники?

Простой по не зависящим от работодателя и работника причинам оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада (ст. 157 ТК РФ). Данные выплаты начисляются не за труд сотрудника, а в качестве компенсации потерь в заработной плате за время простоя. А доплаты за работу в ночное время и праздничные дни, напротив, производятся за труд в условиях, которые отличаются от обычных (ст. ст. 153, 154 ТК РФ).
Следовательно, гарантийную выплату в виде 2/3 тарифной ставки не надо увеличивать на доплаты.
Н.Зубкова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
23.09.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 10

Мы заключили договор с иностранной компанией на поставку леса. По условиям контракта доставка наша. Облагать ли ЕСН выплаты водителям за эту работу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также