...С начала года фирма перешла на УСН. В качестве поощрения мы иногда приобретаем своим сотрудникам путевки в санаторий. На общем режиме налогообложения для этих нужд использовались средства из чистой прибыли, которые не облагались НДФЛ . А на "упрощенке" путевки мы покупали после уплаты единого налога. Можем ли мы так же, как и на общем режиме, не платить НДФЛ?

К сожалению, нет, поскольку при переходе с одного режима налогообложения на другой вы перестали быть плательщиком налога на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому средства, которые остались после уплаты единого налога, потраченные на путевки, облагаются НДФЛ (Письмо Минфина России от 5 июля 2004 г. N 03-03-05/2/44).
О.Харламова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
23.09.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 10

Мы приняли в штат сотрудницу, у которой это первое место работы. Сейчас нам нужно оформить ей пенсионное свидетельство. Можем ли мы отказаться и предусмотрено ли за это какое-нибудь наказание?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также