Наша фирма закупает питьевую воду для сотрудников, поскольку водопроводная очень плохого качества. Как учитываются эти расходы в налоговом учете?

Для того чтобы уменьшить облагаемую налогом прибыль на стоимость питьевой воды, необходимо получить подтверждающий документ о непригодности для питья по санитарным нормам (СанПин 2.1.4.1074-01) водопроводной воды. Например, справку из санэпидемстанции. Тогда расходы на покупку воды - это прочие расходы фирмы (п. 1 ст. 264 НК РФ).
Если у вас не будет документа, подтверждающего низкое качество воды, то тогда нужно предусмотреть расходы на питьевую воду в трудовом договоре с работниками. В этом случае стоимость воды, потребляемой сотрудниками, будет облагаться НДФЛ и ЕСН.
Поскольку к затратам на оплату труда относятся все расходы, которые предусмотрены трудовым (коллективным) договором (п. 25 ст. 255 НК РФ), то затраты на питьевую воду будут относиться к расходам, которые уменьшают облагаемую налогом прибыль.
Во избежание разногласий с налоговиками рекомендуем установить месячные нормы потребления воды каждым работником. Их надо утвердить приказом руководителя организации.
Т.Аверина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
23.09.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 10

В период применения упрощенной системы была начислена зарплата за апрель, май и июнь 2005 г. В связи с превышением лимита по основным средствам в июле мы перешли на общий режим . Только тогда мы выплатили зарплату. Как в бухгалтерском учете и балансе должна отражаться такая задолженность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также