С момента регистрации нашей фирмы в штат приняты трое сотрудников. За первый месяц работы зарплата им не начислялась. Можно ли не начислять ее и за следующий месяц, так как у нас нет средств?

По нормам ст. 2 Трудового кодекса в основе трудовых отношений лежит принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного МРОТ.
В ст. 22 Трудового кодекса указано, что работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам зарплату в сроки, установленные Кодексом, трудовыми договорами и т.д. Эти сроки оговорены в ст. 136 Трудового кодекса. Так, зарплату работникам нужно выплачивать не реже чем каждые полмесяца. А вот конкретный день выплаты устанавливается правилами внутреннего распорядка организации и трудовым (коллективным) договором.
Таким образом, фирма уже нарушила трудовое законодательство, не начислив сотрудникам зарплату за первый месяц работы.
О.Горшенина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
23.09.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 10

Наша организация снимает помещение под офис у лица, которое не является индивидуальным предпринимателем. Можно ли отнести на затраты арендную плату?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также