К какой категории налогоплательщиков относятся положения п.34 ст.270 НК РФ: к лицам, осуществляющим целевое финансирование в соответствии с п.2 ст.251 НК РФ, или к лицам, являющимся получателями средств, указанных в п.2 ст.251 НК РФ?

Порядок обложения налогом на прибыль организаций, действующий с 1 января 2002 г., установлен гл.25 НК РФ. В соответствии с п.34 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в п.2 ст.251 НК РФ. Следовательно, средства, перечисленные налогоплательщиками некоммерческим организациям на цели, указанные в п.2 ст.251 НК РФ, не учитываются при определении налоговой базы. Положение п.34 ст.270 НК РФ относится к налогоплательщикам, перечисляющим целевые отчисления некоммерческим организациям (в том числе бюджетным) на цели, указанные в п.2 ст.251 НК РФ.
Н.Г.Климовицкая
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.04.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 5

...Организация купила квартиру у юридического лица за 90 000 у.е., в т. ч. НДС 15 000 у.е., и поставила на учет с учетом уплаченного налога. Затем квартира была продана другому юрлицу за 100 000 у.е. с учетом НДС. Как продавцу заполнить счет-фактуру: какую стоимость проставить в графе 5 счета-фактуры и какую сумму НДС - в графе 8?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также