...Мы приобрели мебель для офиса. Вместе с ней поступили документы: договор поставки, накладная, акт на услуги по доставке и сборке и счет-фактура . А вот в договоре о них не говорилось ни слова, но стояла полная сумма . Можно ли учесть сумму услуг в стоимости ОС и возместить по ним НДС?

Да, можно. Неважно, что в договоре нет пункта про услуги. Зато вам оформили акт, который документально подтверждает расходы (ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Поэтому вы можете включить доставку и сборку в стоимость мебели (п. 8 ПБУ 6/01). Основанием для возмещения НДС будет счет-фактура от поставщика (п. 1 ст. 172 НК РФ).
Т.Фанасютина
Аудитор
Подписано в печать
23.09.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 10

Вправе ли физическое лицо - резидент приобрести у иностранного юридического лица основное средство? А затем без ввоза на территорию РФ передать его в уставный капитал другого иностранного юридического лица? И не признают ли действия гражданина предпринимательской деятельностью, если через год он выйдет из организации и ему вернут номинальную стоимость его доли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также