Вправе ли физическое лицо - резидент приобрести у иностранного юридического лица основное средство? А затем без ввоза на территорию РФ передать его в уставный капитал другого иностранного юридического лица? И не признают ли действия гражданина предпринимательской деятельностью, если через год он выйдет из организации и ему вернут номинальную стоимость его доли?

Конечно, приобрести имущество у иностранной компании вы можете. На основании п. 1 ст. 1186 ГК РФ правовые отношения здесь устанавливаются с учетом требований условий международных договоров РФ. Может случиться, что между вами и организацией, у которой вы купили имущество, нет договоренности, право чьей страны будет действовать при сделке. Тогда применяется законодательство страны организации-продавца. Это устанавливает п. 3 ст. 1211 ГК РФ.
Что касается вашего участия в качестве учредителя иностранной компании. Статья 1214 ГК РФ разъясняет, что в этом случае применяется законодательство той страны, в которой юридическое лицо учреждено. Таким образом, порядок внесения доли в уставный капитал и выхода из общества будут устанавливаться законодательством соответствующей страны. Если нормами права установлена возможность вашего участия в иностранной компании, предпринимательской деятельности с вашей стороны не возникает. Соответственно, нет и необходимости регистрироваться как индивидуальный предприниматель.
Н.В.Афанасьева
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
23.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 35

На нашего сотрудника в отделении Пенсионного фонда отказываются оформлять пенсионное страховое свидетельство. Обосновывают это тем, что наш работник является гражданином Белоруссии. Сотрудники фонда требуют доказательств, что он пребывает на территории Российской Федерации более трех лет. Законно ли это? И куда надо платить за работника страховые взносы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также