Американская компания, имеющая представительство в Москве, приобрела квартиру. В нежилой фонд квартира не переведена. В связи с вступлением в силу с 01.01.2001 ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов" просим ответить: подлежала ли переводу с 01.01.2001 в основные средства с последующим начислением износа эта квартира в целях расчета среднегодовой стоимости имущества?..

Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденному Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н, квартиры в составе нематериальных активов не предусмотрены. Следовательно, движение жилого фонда в разрезе квартир как отдельных объектов бухгалтерского учета следует отражать на счете 01 "Основные средства" в общеустановленном порядке согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 и Методическим указаниям по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденным соответственно Приказами Минфина России от 30.03.2001 N 26н и от 20.07.1998 N 33н.
В случае если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, то в целях исчисления налога на имущество предприятий сумма износа определяется исходя из Единых норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, утвержденных в установленном порядке.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.
В связи с этим в Письмо Минфина России от 29.10.1993 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве" были внесены изменения Письмом Минфина России от 03.04.1996 N 37.
Начиная с отчетности за 1996 г. в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности должно отражаться только имущество, являющееся собственностью организации, и это соответствует нормам ГК РФ.
Из вопроса неясно, сдаются данные квартиры в аренду или в них проживают сотрудники американской компании, поэтому обращаем внимание читателей журнала на то, что ст.9 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 регулирует доходы, полученные лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся Государстве.
С.В.Плужникова
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

...Является ли организация, учрежденная общественной организацией инвалидов, которой принадлежит 100% уставного капитала , имеющая льготу по единому социальному налогу согласно ст.239 НК РФ, плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также