Начисляется ли единый социальный налог на произведенные к новогодним праздникам выплаты в натуральном виде членам профсоюзной организации за счет средств профсоюзного бюджета, состоящего из профсоюзных взносов работников акционерного общества?

В соответствии с п.13 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению выплаты, осуществляемые за счет членских профсоюзных взносов каждому члену профсоюза, при условии, что данные выплаты производятся не чаще одного раза в три месяца и не превышают 10 000 руб. в год.
Следовательно, подарки, экскурсионные билеты, приобретенные за счет средств профсоюзного бюджета, состоящего из профсоюзных взносов работников акционерного общества, не подлежат обложению единым социальным налогом при соблюдении вышеуказанных условий.
Выплаты, производимые профсоюзной организацией за счет иных средств, облагаются единым социальным налогом на общих основаниях.
Н.Г.Харлан
Е.П.Брянцева
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Являются ли базой для исчисления единого социального налога ежемесячные доплаты к государственной пенсии государственных и муниципальных служащих, назначенные в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также