На нашего сотрудника в отделении Пенсионного фонда отказываются оформлять пенсионное страховое свидетельство. Обосновывают это тем, что наш работник является гражданином Белоруссии. Сотрудники фонда требуют доказательств, что он пребывает на территории Российской Федерации более трех лет. Законно ли это? И куда надо платить за работника страховые взносы?

Действия сотрудников Пенсионного фонда незаконны. В данном случае правы вы. Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Поэтому Пенсионный фонд и его территориальные органы должны выдавать им свидетельства обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Граждане России и Белоруссии пользуются равными гражданскими правами и свободами (ст. 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия о равных правах граждан от 25.12.1998). В связи с этим гражданину Республики Белоруссия не нужно получать разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Следовательно, подтверждать время своего пребывания на территории России не имеет смысла.
Взносы в Пенсионный фонд надо платить по месту регистрации вашей организации. Причем независимо от того, являются ли ваши сотрудники гражданами России или Белоруссии.
Е.Г.Ситникова
Шеф-редактор
специальных проектов
Подписано в печать
23.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 35

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором фактический или почтовый адрес по строке "Грузополучатель и его адрес" указан без почтового индекса? Является ли этот реквизит обязательным при заполнении данной строки счета-фактуры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также