Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором фактический или почтовый адрес по строке "Грузополучатель и его адрес" указан без почтового индекса? Является ли этот реквизит обязательным при заполнении данной строки счета-фактуры?

Да, вы можете принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором нет почтового индекса. Этот реквизит адреса указывать не обязательно.
Согласно Налоговому кодексу в строке "Грузополучатель и его адрес" надо указать только наименование и местонахождение грузополучателя (пп. 3 п. 5 ст. 169). Нет указания на обязательное наличие почтового индекса и в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).
Таким образом, в строку 4 "Грузополучатель и его адрес" нужно вписать полное или сокращенное наименование грузополучателя и его почтовый адрес.
Правда, налоговики считают, что индекс нужно указывать <*>. По их мнению, индекс является обязательным элементом почтового адреса. Поэтому, если вы не хотите спорить с налоговиками, укажите почтовый индекс вашего грузополучателя.
--------------------------------
<*> Подробнее об этом читайте в "горячей линии" с В.А. Жаровой, главным государственным налоговым инспектором Департамента косвенных налогов ФНС России, "УНП" N 3, 2004, с. 6.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
23.09.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 35

Сотруднику выплачиваются полугодовые премии по результатам работы за полугодие . В декабре работник собрался в отпуск на 14 дней. Включаются ли эти выплаты в среднемесячную зарплату работника? Нужно ли пересчитывать отпускные в январе, после выплаты премии за второе полугодие 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также