Работник, имеющий должностной оклад 1500 руб. в месяц, уволен по сокращению численности организации в январе 2003 г. На момент увольнения он не использовал ежегодные отпуска за 2001 и 2002 гг. продолжительностью 30 календарных дней каждый. Какую сумму обязан выплатить ему работодатель?

В соответствии со ст.127 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
При этом средний дневной заработок для оплаты этих отпусков рассчитывается исходя из суммы начисленной заработной платы за последние три календарных месяца перед увольнением. Предположим, что расчетный период отработан полностью. Тогда средний дневной заработок составит:
(1500 руб. + 1500 руб. + 1500 руб.) : 3 мес. : 29,6 дн. = 50,68 руб.
Средний заработок определяется путем умножения среднего дневного заработка на суммарное количество неиспользованных календарных дней отпуска:
50,68 руб. х 60 дн. = 3040,80 руб.
Н.З.Ковязина
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Организация арендует объект основных средств, который в i квартале 2002 г. был поставлен на ремонт, осуществленный в течение квартала, и не использовался в производственных целях. Можно ли было отнести в i квартале затраты на ремонт объекта в дебет счета 90 "Продажи"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также