...Производственный кооператив осуществляет деятельность на основании договора аренды предприятия как имущественного комплекса. Кооператив строит объекты основных средств за счет средств, выделяемых из бюджета, которые в дальнейшем вводятся в состав комплекса. Как отражаются в бухучете имущество и операции, связанные с движением бюджетных средств?

Согласно ст.656 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.
Исходя из этого, имущество по договору аренды предприятия учитывается арендатором в целом как имущественный комплекс, сдаваемый в аренду, по стоимости, определенной в соответствии с передаточным актом и договором аренды предприятия, по соответствующим статьям учета активов и обязательств. При этом следует иметь в виду, что начисление амортизации производится в общеустановленном порядке.
В соответствии со ст.50 ГК РФ юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Следовательно, производственный кооператив при отражении в бухгалтерском учете бюджетных средств, получаемых на финансирование строительства различных объектов хозяйства, которые по окончании строительства подлежат включению в состав арендованного комплекса, должен руководствоваться нормативными документами, в частности Положениями по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденными соответственно Приказами Минфина России от 16.10.2000 N 92н и от 06.05.1999 N 32н; Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Согласно вышеприведенным нормативным документам поступление денежных средств, имеющих целевой характер, должно отражаться по дебету счетов учета денежных средств в корреспонденции с кредитом счета 86 "Целевое финансирование". После выполнения предусмотренных условий (строительства объекта и/или ввода его в эксплуатацию) сумма, числящаяся на счете 86 "Целевое финансирование", переносится в дебет счета 98 "Доходы будущих периодов" (субсчет "Безвозмездные поступления"). Одновременно должна производиться запись по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".
Стоимость безвозмездно полученных ценностей, учтенная на субсчете "Безвозмездные поступления", списывается в дальнейшем в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы" следующим образом: ежемесячно по мере начисления амортизационных отчислений и отражения по дебету счетов учета затрат в корреспонденции с кредитом счета 02 "Амортизация основных средств". Сумма начисленных амортизационных отчислений отражается по дебету счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет "Безвозмездные поступления", в корреспонденции с кредитом счета 91 "Прочие доходы и расходы".
Е.А.Русакова
КонсультантИнститута
профессиональных бухгалтеров
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Имеет ли право организация применять коэффициент ускорения при начислении амортизации для целей бухгалтерского учета по объектам основных средств, принятым к бухгалтерскому учету до 1 января 2002 г., в частности по компьютерам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также