В п.8 ПБУ 9/99 указано, что к внереализационным доходам относится сумма дооценки активов. Какие суммы подлежат отражению в составе внереализационных доходов в виде дооценки активов?

В соответствии с ПБУ 9/99 в состав внереализационных доходов включается сумма дооценки активов.
Однако, кроме Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, ни Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, ни другие нормативные документы, включая и Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденную Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, не определили порядок списания на счет 91 "Прочие доходы и расходы" сумм дооценки активов.
Так, согласно п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н, фактическая себестоимость материально-производственных запасов, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Аналогичное указано в п.12 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н, свидетельствующем о том, что стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не меняется, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Только в п.15 ПБУ 6/01 (в ред. Приказа Минфина России от 18.05.2002 N 45н) говорится о том, что сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет прибылей и убытков в качестве операционных расходов, относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве дохода.
Статья 250 НК РФ также не предусматривает включение в состав внереализационных доходов сумм, полученных от дооценки имущества.
А.В.Владимирова
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

В каких суммах и на основании каких нормативных документов принимаются у налогоплательщиков расходы по доставке работников к месту работы и обратно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также