Как учитывались в налоговой базе по налогу на прибыль за 2001 г. суммы доходов от долевого участия? Ответ на этот вопрос необходим для определения сроков по уплате налога на прибыль по налоговой базе переходного периода.

Согласно п.8 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ сумма налога, исчисленная в соответствии с положениями вышеуказанной статьи, подлежала уплате в бюджет в следующем порядке:
1) исчисленная сумма налога ежемесячно (ежеквартально) равными долями в течение 2002 г. начиная со второго квартала в сроки, установленные для уплаты налога по итогам соответствовавшего отчетного периода, - по сумме налога в пределах 10% суммы налога, исчисленной исходя из налоговой базы за 2001 г.;
2) часть исчисленной суммы налога в размере от 10 до 70% ежемесячно (ежеквартально) равными долями в течение 2003 - 2004 гг. в сроки, установленные для уплаты налога по итогам соответствующего отчетного периода, - по сумме налога в пределах от 10 до 70% суммы налога, исчисленной исходя из налоговой базы за 2001 г.;
3) оставшаяся часть исчисленной суммы налога ежемесячно (ежеквартально) равными долями в течение 2005 - 2006 гг. - по сумме налога свыше 70% суммы налога, исчисленной исходя из налоговой базы за 2001 г.
Если налогоплательщиком за 2001 г. был получен убыток, то исчисленная сумма налога в порядке, предусмотренном вышеуказанной статьей, подлежит уплате в бюджет равномерно в течение пяти лет в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей по налогу по итогам отчетного периода.
Согласно п.4 Методических рекомендаций МНС России порядок уплаты налога на прибыль переходного периода зависит от самой суммы этого налога и суммы налога на прибыль (дохода), подлежавшего уплате в бюджет по итогам 2001 г.
Налог с доходов в виде дивидендов, уплачивавшийся помимо налога на прибыль согласно ст.9 Закона РФ от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", не был предусмотрен в качестве самостоятельного налога в соответствии со ст.ст.19 - 21 Закона РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы Российской Федерации", а рассматривается как один из видов подоходного налога (налога на прибыль) предприятий (пп."к" ст.19).
Однако в связи с тем что доходы в виде дивидендов не включаются в доходы, учитываемые при формировании налоговой базы переходного периода, то сумма налога на прибыль, исчисленная в соответствии с положениями ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ, подлежит уплате в бюджет исходя из налоговой базы за 2001 г., определяемой без учета доходов в виде дивидендов, удержание и перечисление налога с которых в 2001 г. осуществлялось налоговым агентом - источником выплаты дохода.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Каков порядок обложения налогом на прибыль операций по выкупу и дальнейшей реализации собственных акций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также