В соответствии со ст.126 ТК РФ организация производит денежные компенсации работникам части отпуска, превышающей 28 календарных дней. Можно ли на суммы таких компенсационных выплат не начислять единый социальный налог, руководствуясь нормами пп.2 п.1 ст.238 НК РФ?

В пп.2 п.1 ст.238 НК РФ определены все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), не подлежащих обложению единым социальным налогом, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления.
Согласно ст.126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Учитывая, что вышеуказанная денежная компенсация выплачивается по основанию, не поименованному в пп.2 п.1 ст.238 НК РФ, суммы компенсаций части отпуска, превышающей 28 календарных дней, в соответствии со ст.236 НК РФ подлежат обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера, оплачивают своим сотрудникам проезд к месту проведения отпуска и обратно. Подлежат ли суммы оплаты проезда обложению единым социальным налогом и каковы при этом критерии отнесения местностей к районам Крайнего Севера и приравненным к ним?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также