...Наша организация привлекает физлиц - специалистов для оказания информационных услуг на семинарах, проводимых в разных регионах. В договорах, заключаемых со специалистами, оговорено условие, согласно которому организация берет на себя все расходы, связанные с проездом к месту проведения семинаров и проживанием в гостиницах. Начисляется ли ЕСН на данные выплаты?

Согласно п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, указанных в абз.2 и 3 пп.1 п.1 ст.235 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Подпунктом 2 п.1 ст.238 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
В соответствии со ст.56 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.
Статьей 166 ТК РФ определено понятие "служебная командировка", которой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
При этом ст.168 ТК РФ установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Таким образом, возмещение расходов, связанных с выполнением физическими лицами трудовых обязанностей, в том числе возмещение командировочных расходов (оплата проезда, проживания и т.д.), неразрывно связано с наличием трудовых договоров.
Кроме того, следует учитывать, что на основании ст.11 ТК РФ настоящий Кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются, в частности, на лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.
При этом оплата расходов по проезду и проживанию подпадает под понятие компенсационных выплат, связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, освобождаемых от обложения единым социальным налогом по основаниям, указанным в пп.2 п.1 ст.238 НК РФ. Однако в рассматриваемом случае выплаты производятся на основании не трудовых, а гражданско-правовых договоров; следовательно, они не могут быть освобождены от обложения единым социальным налогом по основанию пп.2 п.1 ст.238 НК РФ.
Таким образом, в соответствии со ст.236 НК РФ поименованные в вопросе расходы, связанные с оплатой проезда к месту проведения работ и найма жилья, являются выплатами по гражданско-правовому договору и, следовательно, признаются объектом обложения единым социальным налогом.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Подлежит ли аптека налоговой ответственности, если бухгалтером была обнаружена ошибка при исчислении налогов и в налоговую инспекцию представлены уточненные декларации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также