С какого периода нельзя самостоятельно выделять НДС по командировочным расходам?

Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 июля 2002 г., налогоплательщики лишены права самостоятельно исчислять суммы НДС, подлежащие вычету, по командировочным расходам на проезд и наем жилого помещения.
Согласно ст.16 вышеназванного Федерального закона действие данной нормы распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 г. Однако в соответствии с п.2 ст.5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, каким-либо образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Учитывая вышеизложенное, налогоплательщики не имеют права самостоятельно исчислять суммы НДС, подлежащие вычету, по командировочным расходам на проезд и наем жилого помещения начиная с 1 июля 2002 г.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

В декабре 2001 г. и с января по апрель 2002 г. приобретались материалы для обеспечения работ, выполняемых в 2002 г. Когда должен быть предъявлен НДС к возмещению по этим приобретенным материалам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также