Можно ли предъявить к вычету НДС, уплаченный на таможне по основным средствам, ввозимым в качестве вклада в уставный капитал?

Согласно ст.171 НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения и временного ввоза, подлежат вычетам в случае, если ввозимые товары используются при осуществлении деятельности, облагаемой НДС. В связи с этим НДС, уплаченный таможенным органам по основным средствам, ввозимым на территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставный капитал, должен приниматься к вычету в общеустановленном порядке.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Предприятие по гарантийному обслуживанию получило импортные запчасти, уплатило НДС на таможне, но поставщику не платило. Имеет ли оно право на вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также