...Налогоплательщик представил в налоговый орган декларацию, заявление на получение имущественного налогового вычета и договор купли-продажи. Однако через некоторое время налогоплательщику пришло письмо из налоговых органов с отказом в предоставлении вычета с мотивировкой, что он представил не все документы для получения вычета. Что делать в этой ситуации?

В соответствии со ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.
Вышеуказанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
В представленной задавшим вопрос налогоплательщиком копии договора купли-продажи записано, что после регистрации права в органах юстиции и внесения записи в Единый государственный реестр покупатель становится собственником указанного жилья.
Налогоплательщик представил в налоговые органы декларацию, заявление на получение имущественного налогового вычета и договор купли-продажи, в то время как для получения вышеуказанного вычета необходимо дополнительно представить документ о том, что физическое лицо является собственником жилья, а также платежный документ, подтверждающий факт уплаты налогоплательщиком денежных средств продавцу. Причем платежным документом, подтверждающим факт оплаты жилья, может служить в том числе расписка с указанием адресов и паспортных данных покупателя и продавца (заверять нотариально расписку не обязательно).
Налоговый орган сообщил налогоплательщику о причинах отказа в предоставлении имущественного налогового вычета.
Таким образом, после представления в налоговые органы вышеуказанных документов налогоплательщик сможет получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.
Н.А.Шорохова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

...Предприниматель в 2001 г. занимался несколькими видами деятельности, в т. ч. производством и реализацией мясных полуфабрикатов. По итогам года он получил прибыль, а осуществление деятельности по производству и реализации мясных полуфабрикатов принесло ему убытки. Как в этом случае определяется налоговая база для исчисления налога на доходы физических лиц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также