Физическое лицо сдает квартиру внаем и платит налог на доходы физических лиц. При этом примерно один раз в два года оно делает в этой квартире ремонт. Имеет ли оно право вычесть затраты на ремонт сдаваемой квартиры из начисляемого налога с получаемого дохода за нее?

В случаях сдачи квартиры внаем собственник жилого помещения и наниматель являются сторонами договора гражданско-правового характера - договора найма жилого помещения, заключаемого в соответствии с правовыми нормами, изложенными в гл.35 ГК РФ. При этом право предоставления жилого помещения за плату для проживания в нем имеет собственник жилого помещения.
Поскольку в соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, уплата коммунальных платежей и плата за квартиру, так же как и поддержание жилого помещения в надлежащем состоянии, являются обязанностью собственника квартиры вне зависимости от того, проживает в ней сам владелец или квартира сдается внаем. Кроме того, ст.681 ГК РФ установлено, что текущий и капитальный ремонт сдаваемого внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя. В связи с этим вышеуказанные затраты владельца квартиры не являются расходами, непосредственно связанными с получением дохода от оказания им услуги по сдаче внаем принадлежащего ему жилого помещения.
Следовательно, физическое лицо не вправе уменьшать налоговую базу на суммы затрат, связанных с ремонтом квартиры, сдаваемой внаем.
Размер платы за наем жилья устанавливается в договоре по соглашению сторон; следовательно, наймодатель имеет возможность учесть свои затраты, связанные с содержанием принадлежащего ему жилого помещения, в назначаемой им плате за наем жилого помещения.
Физические лица, получающие доходы на основании заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, самостоятельно исчисляют сумму налога на доходы, подлежащего уплате в бюджет.
Порядок налогообложения таких доходов, получаемых физическими лицами, производится в соответствии с положениями ст.228 НК РФ. Физические лица, получающие доходы от сдачи внаем жилых помещений, уплачивают налог на доходы физических лиц по ставке 13%.
Кроме того, такие физические лица обязаны ежегодно представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При определении размера налоговой базы такие физические лица имеют право на получение стандартных налоговых вычетов в соответствии с положениями ст.218 НК РФ.
Н.А.Шорохова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Являются ли плательщиками налога на доходы физических лиц индивидуальные предприниматели, осуществляющие игорный бизнес?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также