...Подлежат ли налогообложению выплаты сотрудникам органов внутренних дел сумм возмещения расходов на лечение в медицинских учреждениях, не входящих в систему медицинских учреждений системы МВД России, а также оплата лечения по договорам, заключенным ГУВД с такими медицинскими учреждениями?

В соответствии с п.п.1 и 3 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, определенных в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Согласно п.10 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.
Выплаты сотрудникам органов внутренних дел сумм в возмещение расходов на лечение в медицинских учреждениях, не входящих в систему медицинских учреждений системы МВД России, а также оплата лечения по договорам, заключенным ГУВД с такими медицинскими учреждениями, не являются компенсационными выплатами, а также не относятся к вышеуказанным видам доходов, не подлежащим налогообложению, и, следовательно, должны входить в состав налоговой базы налога на доходы физических лиц.
С.А.Колобов
Советник налоговой службы
II ранга
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

...Вправе ли налоговые органы предоставлять социальный налоговый вычет налогоплательщику-родителю, если в договоре об обучении ребенка указана очная, а не дневная форма обучения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также