На предприятии составляется график отпусков на 2003 г. Количество дней отпуска составляет 44 календарных дня, но у некоторых работников уже использована часть отпуска за этот период . Какое количество дней должно быть указано в графике отпусков в графе "Отпуск - количество дней" - фактическое или 44 календарных дня?

Вопрос, очевидно, задан о порядке заполнения унифицированной формы Т-7 "График отпусков", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26.
Прежде всего необходимо обратить внимание на то, что понятие "год" в трудовом законодательстве применительно к вопросу об отпусках трактуется по-разному.
Календарный год - это соответствующий год, на который составляется график отпусков, с 1 января по 31 декабря.
Рабочий год - очередной год работы, за который работнику предоставляется отпуск. Начало рабочего года определяется для каждого работника персонально, в зависимости от даты начала работы на предприятии.
Предположим, работник приступил к работе 17.06.2001. Соответственно ему должны предоставить оплачиваемые отпуска за следующие рабочие годы:
17.07.2001 - 16.07.2002;
17.07.2002 - 16.07.2003;
17.07.2003 - 16.07.2004 и т.д.
Рабочие годы каждого работника (периоды работы), за которые предоставляются отпуска, фиксируются в личной карточке работника (форма Т-2) в разд.VIII "Отпуск".
Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска возникает у работника по истечении шести месяцев его работы на предприятии (по общему правилу), но по соглашению с работодателем первый отпуск может быть предоставлен и ранее.
В дальнейшем отпуск может быть предоставлен в любое время рабочего года.
Таким образом, вполне может сложиться ситуация, когда на очередной календарный год приходится количество дней отпуска работника, которое будет больше или меньше установленной ему продолжительности отпуска. В этом случае в графике отпусков должно быть указано реальное количество дней отпуска, которые приходятся на данный календарный год.
Для примера возьмем вышеприведенные даты.
График отпусков на 2003 г. должен быть составлен не позднее чем 18.12.2002 (см. ст.123 ТК РФ).
У работника, которому отпуск предоставляется в количестве 28 календарных дней, по состоянию на 18.12.2002 осталась неиспользованной часть отпуска за период работы с 17.07.2002 по 16.07.2003 в количестве 7 календарных дней.
Кроме того, работник планирует использовать в 2003 г. весь отпуск, который полагается ему за период работы с 17.07.2003 по 16.07.2004, в количестве 28 календарных дней.
В этом случае в графике отпусков на 2003 г. в разделе "Количество дней" следует указать количество дней отпуска работника, приходящееся на 2003 г., - 36 календарных дней одной цифрой или с разбивкой по частям (если отпуск будет использоваться частями).
Аналогично следует отражать сведения об отпуске, если на календарный год фактически приходится количество дней отпуска меньшее, чем продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска, установленная работнику.
М.Васильева
Подписано в печать
10.04.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 4

Необходимо ли предупреждать работников за два месяца о предстоящем введении режима неполного рабочего времени в порядке ч.5 ст.73 Трудового кодекса РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также