Организация заключила договор на услуги телефонной связи и оплатила согласно договору за предоставление двух телефонных номеров единовременно 30 000 руб. Здание, где используются телефоны, арендовано на 11 месяцев. Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете?

Правовые аспекты договора оказания услуг связи урегулированы гл.39 Гражданского кодекса РФ. Положениями указанной главы ГК РФ определено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре (ст.ст.779, 781 ГК РФ).
Следовательно, организация фактически оплачивает услуги по предоставлению ей в течение определенного (или неопределенного) периода времени доступа к телефонной сети. Оплата вышеуказанных услуг в бухгалтерском учете будет учитываться в составе расходов будущих периодов (п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н) и списываться на расходы в течение срока, к которому она относится. Если, например, использование номеров будет осуществляться только в течение срока аренды, то списание данных расходов будет производиться в течение срока аренды.
В бухгалтерском учете данные операции отражаются следующими проводками:
Дебет 60 Кредит 51
- 30 000 руб. - произведена оплата услуг телефонной станции по предоставлению телефонных номеров;
Дебет 97 Кредит 60
- 25 000 руб. - учтена в составе расходов будущих периодов плата за предоставление телефонных номеров;
Дебет 19 Кредит 60
- 5000 руб. - отражена сумма НДС по оказанным услугам;
Дебет 68 Кредит 19
- 5000 руб. - принята к вычету сумма НДС по оказанным услугам (на основании счета-фактуры);
Дебет 26 Кредит 97
- 2272,72 руб. (25 000 руб. : 11 мес.) - списана часть суммы платы за услуги по предоставлению телефонных номеров (ежемесячно до окончания срока аренды).
Сумма НДС, уплаченная телефонной станции за предоставление телефонных номеров, принимается к вычету в момент получения номеров на основании ст.ст.171, 172 НК РФ при наличии счета-фактуры и документов, подтверждающих фактическую уплату налога.
Порядок учета данного вида расходов для целей налогообложения прибыли зависит от условий договора, заключенного с телефонной станцией. Если договор заключен на определенный срок, т.е. номера получены на конкретный период времени, то расходы на приобретение телефонных номеров для целей налогообложения должны быть учтены равномерно в течение периода, к которому они относятся, т.е. как расходы будущих периодов.
Если из условий договора нельзя определить срок, к которому относятся произведенные расходы (договор заключен на неопределенный срок), то расходы признаются таковыми в момент их возникновения, т.е. единовременно.
Таким образом, расходы, признаваемые в целях бухгалтерского учета расходами будущих периодов, в целях налогообложения прибыли будут относиться к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп.25 п.1 ст.264 НК РФ), и могут в зависимости от конкретных условий учитываться как в момент их возникновения, т.е. единовременно (ст.272 НК РФ), так и в течение конкретного периода в соответствии с условиями договора (см. Письмо Минфина России от 26.08.2002 N 04-02-06/3/62).
М.Довбыш
Подписано в печать
10.04.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 4

Очередное годовое собрание акционеров состоится у нас только в июне 2003 г. Можем ли мы сейчас принять решение о выплате промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2002 г. и как это сделать - нужно проводить собрание или можно ограничиться решением совета директоров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также