Подлежит ли обложению НДС реализация доли в уставном капитале хозяйственного общества по цене сверх первоначального взноса?

Согласно пп.12 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая форвардные, фьючерсные контракты, опционы). Таким образом, денежные средства или иное имущество, полученное участником хозяйственного общества (товарищества) при реализации своей доли в уставном капитале общества, не подлежат обложению НДС.
И.Горленко
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
09.04.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 15

Налоговый орган установил факт сдачи в аренду автомобиля лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Уплачивается ли в этом случае НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также