...Подлежит ли налогообложению выплата оклада по воинскому званию в течение года после увольнения военнослужащим, имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями без права на пенсию?

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством.
Выплата оклада по воинскому званию указанной категории военнослужащих, предусмотренная Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не может быть отнесена к компенсационным платежам, поэтому подлежит включению в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
02.04.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 14

Включаются ли в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц суммы материальной помощи, оказанной работодателем работнику в связи со смертью родной сестры?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также