Правомерно ли предоставить налогоплательщику имущественный налоговый вычет в сумме произведенных расходов на основании договора купли - продажи ценных бумаг?

Пунктом 3 ст.214.1 НК РФ установлено, что доход по сделке купли - продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком и документально подтвержденными. К указанным расходам, в частности, относятся суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором купли - продажи ценных бумаг. Следовательно, при предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по доходам от продажи ценных бумаг, приобретенных налогоплательщиком по договору купли - продажи у физического лица, налоговый орган вправе принять в качестве расходных документов договор купли - продажи, в котором указана сумма сделки.
По договорам купли - продажи, заключенным с организацией, в качестве расходных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств, физическим лицом должны быть представлены платежные документы, оформленные в установленном порядке.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
02.04.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 14

Предоставляется ли имущественный налоговый вычет в случае приобретения физическим лицом части жилого дома ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также