Подлежит ли обложению НДФЛ сумма пересчета денежного довольствия военнослужащего за 2001 - 2002 гг., выплаченная в 2004 г. по решению суда, если до 01.07.2002 с денежного довольствия военнослужащих налог не взимался? Каков порядок предоставления в этом случае стандартных налоговых вычетов?

Согласно ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме.
При наличии дохода в виде оплаты труда датой его фактического получения налогоплательщиком признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Сумма пересчета денежного довольствия военнослужащего в данном случае является единовременной выплатой, произведенной в 2004 г. согласно решению суда. Следовательно, налогообложение дохода должно производиться в порядке, действующем в 2004 г., т.е. указанная сумма подлежит включению в налоговую базу физического лица, облагаемую по ставке 13%. Стандартный налоговый вычет этому лицу также может быть предоставлен только за налоговый период 2004 г. в порядке, установленном ст. 218 НК РФ.
С.Колобов
Советник налоговой службы
Российской Федерации
III ранга
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 38

...Будут ли суммы, выплачиваемые члену кредитного потребительского кооператива граждан в виде платы за использование его личных сбережений, являться доходами, подлежащими обложению НДФЛ? Или же указанная плата будет являться компенсацией, не подлежащей налогообложению на основании п. 1 ст. 217 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также