В какой срок налогоплательщик, исчисляющий суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, обязан уплатить налог на прибыль, подлежащий уплате по истечении 2002 г., а также представить налоговую декларацию по налогу на прибыль по итогам 2002 г.?

В соответствии со ст.285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год. Отчетными периодами по налогу являются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и т.д. до окончания календарного года. Следовательно, календарный год не рассматривается как один из отчетных периодов налогового периода.
Согласно п.4 ст.289 НК РФ налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода (календарного года) представляются налогоплательщиками, в том числе исчисляющими суммы ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом в соответствии с п.1 ст.287 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, предусмотренного ст.289 НК РФ для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период. Следовательно, не позднее 28 марта 2003 г. налогоплательщик, исчисляющий суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, обязан уплатить налог, подлежащий уплате по истечении 2002 г., а также представить налоговую декларацию по налогу на прибыль по итогам 2002 г.
А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.04.2003
"Финансовая газета", 2003, N 14

...Достаточно ли истечения срока исковой давности для признания долга безнадежным или нужно решение суда о признании долга безнадежным? Относятся ли к безнадежным долгам суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности? Как определяется срок исковой давности при формировании резервов по сомнительным долгам? Каков порядок списания безнадежных долгов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также