В феврале 2003 г. мы взяли в банке кредит на два месяца. В этом же месяце изменилась ставка рефинансирования. По какой ставке нужно рассчитывать проценты, уменьшающие прибыль?

Для расчета процентов вам нужно применять обе ставки рефинансирования.
Обратите внимание: проценты по любым займам можно включить в состав внереализационных расходов. Это следует из пп.2 п.1 ст.264 НК РФ. Однако их сумма не должна превышать нормы, установленные ст.269 НК РФ. Так, по рублевым кредитам для целей налогообложения фирма может учесть проценты в пределах 1,1 ставки рефинансирования, установленной Банком России.
Предположим, 1 февраля 2003 г. фирма получила кредит на 2 месяца в размере 500 000 руб. За пользование кредитом она должна заплатить проценты из расчета 35 процентов годовых. Сумма процентов составит:
500 000 руб. x 35% : 365 дн. x 59 дн. = 28 287,67 руб.
С 1 февраля 2003 г. по 6 февраля (6 дней) ставка рефинансирования составляла 21 процент годовых, а с 7 февраля по 31 марта (53 дня) - 18 процентов.
Сумма процентов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, составит:
500 000 руб. x (6 дн. x 21% : 365 дн. + 53 дн. x 18% : 365 дн.) x 1,1 = 16 273,90 руб.
Оставшаяся сумма - 12 013,77 руб. (28 287,67 - 16 273,90) - налогооблагаемую прибыль не уменьшает.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.03.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 4

Некоторых работников мы отвлекаем на работы более низкой квалификации. При этом за ними сохраняется средний заработок по основной должности. Нужно ли при расчете отпускных учитывать заработную плату за дни, когда он работал в другом месте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также