В период летних каникул мы планируем взять на работу несовершеннолетних. Слышали, что сначала они должны пройти обязательное медицинское обследование. Так ли это?

Да, это так. Принять на работу сотрудников, которым еще не исполнилось 18 лет, вы можете лишь после того, как они пройдут обязательный медицинский осмотр. Об этом сказано в ст.266 Трудового кодекса. На время проведения медосмотра за работником сохраняется место работы (должность), а также его средний заработок (ст.212 ТК РФ).
Обратите внимание: работников, которые не прошли осмотр, вы должны отстранить от работы (ст.76 ТК РФ).
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
28.03.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 4

...Организацией за счет собственных средств разведаны запасы полезных ископаемых после 1 июля 2001 г. Может ли организация в данной ситуации использовать коэффициент 0,7 при уплате налога на добычу полезных ископаемых?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также