Облагаются ли в 2003 г. акцизами спиртосодержащие лекарственные средства, изготовленные в аптеке по требованиям больниц и рецептам врачей?

Согласно пп.2 п.1 ст.181 Налогового кодекса Российской Федерации подакцизным товаром признается спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%. Не рассматриваются как подакцизные товары лекарственные, лечебно - профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лекарственные, лечебно - профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Данная редакция введена Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ.
Таким образом, основаниями для освобождения от обложения акцизами спиртосодержащих лекарственных средств, изготовленных в аптеке по требованиям больниц и рецептам врачей, являются содержание в данных лекарственных средствах этилового спирта до 9% включительно либо их разлив в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Учитывая, что согласно п.1.3 Отраслевого стандарта ОСТ 91500.05.001-00 "Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения", утвержденного Приказом Минздрава России от 01.11.2001 N 388, данный стандарт не распространяется на лекарственные средства, изготовляемые в аптечных учреждениях, а других стандартов, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в настоящий момент не разработано, реально аптеки могут получить освобождение от уплаты акцизов только при изготовлении спиртосодержащих лекарственных средств с содержанием этилового спирта до 9% включительно. При этом не имеет значения, изготовлялись ли эти лекарственные средства по индивидуальным рецептам врачей или требованиям лечебных учреждений, поскольку в соответствии с пп.2 п.1 ст.181 НК РФ любая спиртосодержащая продукция (не только лекарственная) с содержанием этилового спирта до 9% включительно является неподакцизной.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
26.03.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 13

Наше акционерное общество приобретает акции у своих акционеров и продает их. Как оформляются такие сделки? Нужно ли передаточное распоряжение или можно ограничиться договором купли - продажи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также