...Индивидуальный предприниматель, перешедший с 01.01.2005 на УСН с общего режима налогообложения, в январе выплатил нанятым работникам вознаграждения за декабрь 2004 г. Тогда же уплачены ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за декабрь 2004 г. Может ли индивидуальный предприниматель в 2005 г. включить эти затраты в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу?

Согласно ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учесть при исчислении налоговой базы по единому налогу только те расходы, которые предусмотрены п. 1 данной статьи (при условии их соответствия критериям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ). К таким расходам относятся, в частности, расходы на оплату труда, расходы на обязательное страхование работников и имущества, а также суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами признаются затраты после их фактической оплаты. Таким образом, при применении УСН расходы учитываются по кассовому методу. Принимая во внимание изложенное, а также то обстоятельство, что до перехода на УСН индивидуальными предпринимателями, применявшими общеустановленный порядок налогообложения, также использовался кассовый метод признания доходов и расходов, понесенные (оплаченные) ими после перехода на УСН расходы на оплату труда, на обязательное пенсионное страхование работников, а также на уплату сумм налога на доходы физических лиц и единого социального налога (вне зависимости от периода, к которому они относятся) подлежат включению на дату их оплаты (погашения задолженности) в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
И.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса ФНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 38

Организация утратила право на применение регрессивной шкалы налогообложения в июне 2004 г. Каким образом производится перерасчет ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также