На какой срок устанавливается государственная пенсия ребенку, не достигшему 18 лет, потерявшему одного или обоих родителей?

Согласно ст.22 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее, чем со дня возникновения права на нее. Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным, т.е. по достижении 18-летнего возраста, включая день исполнения ему 18-ти лет.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
24.03.2003
"Финансы", 2003, N 4

Может ли быть установлен повышенный размер базовой части трудовой пенсии по старости либо по инвалидности лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, в частности дети до 18 лет либо дети, обучающиеся в очных учебных заведениях до 23-х лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также