Могут ли быть засчитаны в страховой стаж два периода, которые предшествовали работе? Например, период ухода за ребенком в возрасте до 1,5 лет и период прохождения военной службы?

Согласно п.2 ст.11 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы или иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в ст.10 вышеуказанного Закона. Учитывая, что п.2 ст.11 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ не установлено ограничений по количеству периодов, включаемых в страховой стаж, в приведенном примере оба периода подлежат зачету в страховой стаж. При этом период прохождения военной службы засчитывается календарно, в одинарном размере.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
24.03.2003
"Финансы", 2003, N 4

Кто имеет право на получение социального пособия на погребение на умершего пенсионера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также