Каков порядок замены ежегодного отпуска денежной компенсацией?

Согласно ст.126 ТК РФ часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. В настоящее время существует два мнения по поводу применения положений указанной статьи:
1) возможна выплата денежной компенсации за все дни неиспользованных отпусков, т.е. при соединении нескольких отпусков (в частности, за прошлые годы) компенсация выплачивается за все количество дней, превышающих основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней;
2) замене денежной компенсацией подлежит только та часть каждого из неиспользованных отпусков, которая превышает 28 календарных дней.
До формирования практики применения Трудового кодекса Российской Федерации, а также судебной практики по данному вопросу его решение возможно по соглашению сторон.
Следует иметь в виду, что замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя. Работникам бюджетных учреждений выплата указанной компенсации может производиться в пределах утвержденного фонда оплаты труда.
Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
19.03.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 12

В каких случаях допускается продление или перенесение отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также