Облагается ли НДС агентское вознаграждение по обслуживанию судов иностранной компании, не имеющей постоянного представительства на территории Российской Федерации?

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ, услуг признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в этом подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица. Данное определение места реализации работ и услуг применяется в том числе в отношении услуг агента, привлекающего от имени основного участника контракта лицо (юридическое или физическое) для оказания услуг, предусмотренных пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. Среди таких услуг - услуги по обслуживанию морских судов (лоцманская проводка, все виды портовых сборов, услуг судов портового флота, ремонтных и др.). Исходя из изложенного при реализации услуг агента, привлекающего от имени основного участника организацию для оказания услуг по обслуживанию морских судов, покупатель которых осуществляет деятельность не на территории Российской Федерации, местом оказания указанных услуг территория Российской Федерации не является. Так как в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в рассматриваемой ситуации вознаграждение агента, привлекающего организацию для оказания услуг по обслуживанию морских судов, НДС не облагается.
С.Ефремова
АКГ "Баланс плюс"
Подписано в печать
21.09.2005
"Финансовая газета", 2005, N 38

Каков порядок признания организацией, применяющей УСН, расходов на оплату услуг по переработке сырья?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также