Вправе ли покупатель - юридическое лицо выписать доверенность на получение товара на другое юридическое лицо?

При осуществлении поставки товаров продавцы и покупатели должны руководствоваться нормами ГК РФ. Согласно ст.185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу. В соответствии со ст.506 ГК РФ по договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя (п.п.1 и 2 ст.509 ГК РФ). В случае когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке. Следовательно, покупатель может выписать доверенность на получение товара на другое юридическое лицо, если это лицо поименовано в договоре или договором предусмотрен иной порядок отгрузки товаров по распоряжению покупателя. При подобных поставках рекомендуется составлять дополнения к договору поставки, в которых следует предусматривать право покупателя давать поставщику распоряжения об отгрузке ее третьим лицам по доверенности.
Е.Давыдова
ЗАО "Аудиторская фирма "Критерий - Аудит"
Подписано в печать
19.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 12

Возможен ли переход на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г. вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, прошедшим государственную регистрацию в декабре 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также