Индивидуальный предприниматель оказывает услуги общественного питания населению по приготовлению и реализации выпечки. Деятельность осуществляется в киоске на арендованном земельном участке. Подпадает ли данная деятельность под режим обложения единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности?

В соответствии со ст.346.29 НК РФ физическим показателем при осуществлении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания является площадь торгового зала обслуживания посетителей. Статьей 346.27 НК РФ определены основные понятия, используемые в настоящей главе, в частности:
площадь торгового зала (зала обслуживания посетителей) - площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов;
открытая площадка - специально оборудованное место, расположенное на земельном участке, предназначенном для организации торговли или общественного питания;
киоск - строение, которое не имеет торгового зала, рассчитанное на одно рабочее место продавца.
Согласно п.7 разд.II Методических рекомендаций по применению гл.26.3 НК РФ в целях исчисления единого налога в отношении результатов предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания с применением физического показателя базовой доходности - площадь зала обслуживания посетителей - к услугам общественного питания следует относить услуги питания ресторанов, кафе, столовых, закусочных, баров и предприятий других типов, имеющих залы обслуживания посетителей, а также услуги по организации досуга (музыкального обслуживания, проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм, предоставления газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, бильярдов), оказываемые предприятиями общественного питания в залах обслуживания посетителей.
Таким образом, при оказании индивидуальным предпринимателем услуг общественного питания через киоск отсутствует такой физический показатель базовой доходности в целях исчисления единого налога, как площадь зала обслуживания посетителей. Следовательно, деятельность индивидуального предпринимателя по оказанию услуг общественного питания через киоск не подпадает под режим обложения единым налогом.
Е.Глазунова
Управление МНС России
по Московской области
Подписано в печать
12.03.2003
"Финансовая газета", 2003, N 11

Индивидуальный предприниматель осуществляет на рынке реализацию строительных материалов за наличный расчет, торговля осуществляется через ангар и навес на арендованном земельном участке. Какой физический показатель должен применяться при расчете единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - площадь торгового зала или торговое место?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также